Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год - только за минувший месяц ее цена выросла на 13,5%. Рост вызван подорожанием зерновых в мире, а эксперты предупреждают, что это еще не предел. На хлебобулочных предприятиях уверены, что правительство будет удерживать цены на хлеб до выборов, после чего они могут резко пойти вверх, добавляют они.

За последнюю неделю - с 13 по 20 июля внутренние цены на пшеницу третьего класса в Украине повысились на 5%, до $238/т (с НДС), следует из данных аналитического центра "УкрАгроКонсалт", клиентами которого являются ведущие международные и украинские трейдеры, агрохолдинги, банки и фермерские хозяйства. Это максимальный уровень за последний год - выше было только 1 июля 2011 года ($248/т). Всего за последний месяц внутренняя цена на пшеницу выросла на 13,4%, экспортная - на 17,4%, до $310/т (FOB Черное море). Увеличивается и стоимость кукурузы - за последний месяц внутренняя цена повысилась на 8,4% (до $201/т), экспортная - на 14% (до $278/т). 

Подорожание зерновых в Украине - следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже (CME), говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34%, до $9,4 за бушель (около $345/т), на кукурузу - на 38%, до 8,2 за бушель ($323/т). "Внутренние цены на зерновые в Украине полностью отражают динамику на Чикагской товарной бирже, но с опозданием примерно на две недели",- сказала госпожа Левченко. 

Рост цен на зерновые связан со снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира (см. "Ъ" от 6 июля). "Сейчас существует комплекс проблем относительно прогнозов по урожаю в США и ряде стран Европы, а также в России и Украине. В ближайшее время каких-либо положительных новостей не ожидают",- отметил "Ъ" топ-менеджер одной из крупнейших международных компаний-экспортеров зерновых из Украины. Вчера один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs повысил прогнозы цен на кукурузу до рекордных $9 за бушель (около $354/т), на пшеницу - до $9,8 за бушель ($360/т). 

Несмотря на рост цен, украинские аграрии и зернотрейдеры не спешат заключать контракты, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков: "Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты". В результате, по оценкам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, при пропускных мощностях портов в 3 млн т зерновых в месяц в июле будет экспортировано порядка 1 млн т. "Рост экспорта скорее всего можно будет увидеть только в августе, когда закончится сбор урожая в Украине, России и Казахстане - основных экспортерах зерновых из Черноморского региона",- считает господин Новиков. По данным CME, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн т пшеницы, ежегодно экспортируемых по всему миру. В 2011/12 маркетинговом году регион занял второе место по экспорту зерна в мире, уступив лишь США. 

Подорожание пшеницы в Украине вызовет рост цен на хлебобулочные изделия, уверены участники рынка. По оценкам Всеукраинской ассоциации пекарей, мука занимает порядка 40% в себестоимости готовой продукции, на втором месте энергоносители - 15-20%. "Благодаря относительно стабильным ценам на пшеницу в I полугодии нам удавалось компенсировать рост цен на энергоносители. Сейчас подорожание каждой тонны пшеницы на 100 грн может привести к росту цен на хлеб на 10 коп.",- отмечает президент холдинга "Хлебные инвестиции" (занимает порядка 7% рынка хлебобулочных изделий Украины) Юрий Трындюк. По его словам, не допустить роста цен на хлебобулочные изделия удастся, если Аграрный фонд выйдет с интервенциями хотя бы в 50 тыс. т муки уже в августе. В самом фонде вчера заявили, что планируют до конца в 2012 года переработать на муку 311 тыс. т пшеницы государственного интервенционного фонда и 78 тыс. т ржи.