Украина и Молдавия переходят на рыночное формирование цен на авиабилеты. Авиакомпании "АэроСвит" и Air Moldova сообщили о снижении стоимости авиаперелета на треть, несмотря на то что между странами действует протокол о фиксированных минимальных ценах на билеты. Снижение цен было выгодно прежде всего молдавской авиакомпании - ее флот позволяет экономить на себестоимости рейсов.

В авиакомпании "АэроСвит" заявили вчера, что с сегодняшнего дня минимальные цены на перевозки между Киевом и Кишиневом в обе стороны будут снижены - на 30%, до 173 евро (с учетом сборов). В пресс-службе Air Moldova сообщили, что уменьшили в марте стоимость авиаперелета в одну сторону до 93 евро, в обе стороны - до 174 евро, тогда как раньше билеты стоили 120 и 245 евро соответственно. "АэроСвит" считает протокол, фиксирующий минимальный уровень цен, утратившим силу. 

C весны 2010 года воздушное сообщение между Украиной и Молдавией регулировалось протоколом, утвержденным авиавластями двух стран. Он фиксировал минимальную стоимость авиаперевозки между Киевом и Кишиневом на уровне 100 евро в одну сторону и 200 евро в обе стороны без учета аэропортовых такс и сборов. "Присоединение "АэроСвита" к протоколу было обязательным условием молдавской стороны",- отметили в пресс-службе "АэроСвита". 

В "АэроСвите" говорят, что 25 марта Air Moldova в одностороннем порядке снизила цены на маршруте Кишинев-Киев. Причину такого решения в Air Moldova "Ъ" не объяснили. "Если авиакомпания уменьшила стоимость авиаперелета, значит она сочла это нужным. По вопросам протоколов обращайтесь в министерства транспорта Молдавии и Украины",- отметили в пресс-службе авиакомпании. 

В пресс-службе правительства Молдавии на запрос "Ъ" не ответили. Однако на этой неделе министр транспорта и дорожной инфраструктуры страны Анатолий Шалару заявил, что украинские власти недовольны тем, что Air Moldova снизила цены: "Посол Украины очень расстроен. Они (представители украинской власти.-"Ъ") возмущенно спросили: "Почему цены на билет были снижены без нашего согласия? Мы не хотим уменьшать цены, и двусторонние соглашения это предусматривают"". В большинстве стран антимонопольное законодательство запрещает согласование цен между перевозчиками, в интересах развития конкуренции подобная норма уже не применяется, отмечает помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. "Тем не менее Air Moldova настояла на подписании протокола. Ни с одной другой авиакомпанией у "АэроСвита" нет подобных протоколов/соглашений",- добавил он. 

Air Moldova было выгодно снизить цены на билеты, поскольку компания выполняет свои рейсы в Киев на турбовинтовом самолете Embraer 120. "Себестоимость перевозки на турбовинтовом самолете на 40% ниже, чем на реактивном самолете "АэроСвита". С другой стороны, цены и так нужно было снизить, ведь расстояние между Киевом и Кишиневом небольшое",- говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. По словам Сергея Куцого, молдавское направление является достаточно востребованным: "70% пассажиропотока "АэроСвита" на этой линии составляет транзит через "Борисполь", прежде всего из городов Украины, а также стран СНГ". В 2011 году "АэроСвит" перевез по маршруту Киев-Кишинев-Киев более 13 тыс. пассажиров. Средняя загрузка рейса составляет 67%. Ирина Кава считает, что это высокий показатель. "Air Moldova в последнее время активно пытается переманить к себе украинского транзитного пассажира, точно также авиакомпания поступает и в России",- добавляет эксперт.