Правительство собирается провести проверку финансового состояния Новороссийского морского торгового порта (НМТП) в преддверии приватизации компании. Минтранс уже подготовил предложения по проверке, сообщил источник в министерстве. Ведомству было рекомендовано обратить особое внимание на отрицательную динамику акций акционерного общества. Аналитики между тем дают положительные прогнозы по финансовым показателям НМТП. 

В понедельник первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал утвердить план приватизации в ближайшие месяц-полтора. В списке компаний, предназначенных для приватизации, Шувалов особо выделил НМТП. Он отметил, что нужно определиться, в каком ракурсе должна пройти приватизация. "Мы не хотим, чтобы экспортеры товаров пострадали. Там сложная ситуация, решили дополнительно разобраться и тогда определиться, когда приватизировать", - сказал он. 

Акционерами НМТП являются Novoport Holding Limited (бенефициары - "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова) - 50,1%, Росимущество (20%) и РЖД (5%), 29,9% акций находится в свободном обращении.

Правительство поручило Минтрансу, Минэкономразвития, ФАС и Росимуществу подготовить и представить предложения по организации и проведению проверки финансово-экономического состояния ОАО "НМТП", сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтранса. 

Озабоченность правительства вызвала "отрицательная динамика стоимости акций акционерного общества". 

Минтранс рассматривает два варианта проведения этой проверки, рассказал "Известиям" источник, знакомый с предложениями ведомства. Первый - проведение инициативного аудита путем принятия решения об этом советом директоров общества. Проводить проверку будет привлекаемая на конкурсной основе аудиторская организация на основании технического задания. Второй вариант - проведение проверки аудиторской организацией, выбираемой Росимуществом.

Предложения Минтранса не нашли поддержки в Минэкономразвития. При любом из вариантов проверка займет продолжительное время, что нежелательно с учетом планов по приватизации пакета акций ОАО "НМТП", сообщил "Известиям" собеседник в министерстве. Кроме того, отмечает ведомство, в рамках аудиторской проверки не производится оценка управленческих решений и их воздействия на динамику стоимости акций общества. 

Для проверки НМТП Минэкономразвития предлагает создать межведомственную комиссию при участии представителей Минтранса и Росимущества. При этом ведомство требует у Минтранса перечень документов, необходимых для проведения соответствующей проверки. А Росимуществу как акционеру компании предлагает запросить необходимые документы у НМТП.

Как заявили в Росимуществе, у ведомства есть свои плановые проверки, министерства также постоянно проверяют своих "подопечных". Впрочем, в НМТП перспектива дополнительной проверки вызывает некоторое недоумение.

- Мы публичная компания, поэтому нашу финансовую отчетность регулярно проверяет одна из ведущих мировых аудиторских компаний; и до сих пор вопросов от наших акционеров (в том числе и от государства) по публикуемой отчетности не поступало. При этом, 16 апреля мы опубликуем аудированную отчетность по МСФО за 2011 год, - говорит заместитель генерального директора по внутрикорпоративным коммуникациям и связям с общественностью ОАО "Новороссийский морской торговый порт" Михаил Сидоров. 

По его словам в НМТП не поступало никаких документов о планах государства по дополнительной проверке компании. 

Правительство озаботилось динамикой стоимости акций в преддверии приватизации 20% акций, находящихся в собственности у государства, и 5%, находящихся в собственности РЖД. Приватизация этого пакета включена в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. 

Аналитики дают по группе НМТП вполне оптимистичные прогнозы. Так, словам аналитика Rye, Man & Gor Securities Елены Садовской, в текущем году акции компании не показывали отрицательной динамики.

По прогнозам аналитиков, консолидированная выручка группы в 2011 году составит $1,081 млрд, что на 70,2% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль составит $35,942 млн, т.е. практически в семь раз меньше аналогичного показателя 2010 года. EBITDA вырастет на 57,9% до $656,864 млн, а рентабельность по EBITDA повысится до значения 60,7%.