До 31 января этого года испанская компания Socoin (входит в Gas Natural Fenosa Group) должна была разработать технико-экономическое обоснование строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал). Испанские специалисты должны были проанализировать предложенные украинской стороной варианты размещения объекта. Речь шла о двух площадках в районе порта Южный (возле Одесского припортового завода и нефтетерминала "Пивденный"), в береговой части Березанского лимана, возле Очакова и внешний терминал в море тоже возле Южного. Прошел месяц, но сообщений на эту тему Укрнацинвестпроект не обнародовал.

Место выбрано

В то же время, как сообщил "k:" источник в администрации порта Южный, испанцы уже выполнили свою работу и местом строительства LNG-терминала определена площадка между морем и нефтетерминалом "Пивденный". Главной проблемой этого варианта является малая территории. Для такого объекта необходим участок площадью не менее 80 га плюс не помешает "мертвая зона" в радиусе не менее 500 м. В Южном таких условий нет. Чтобы решить эту проблему, предполагается намывать территорию в море и строить защитную дамбу. Кроме того, земельные участки возле Южного уже давно выделены неким собственникам, имена которых выяснить не удалось, что, возможно, тоже увеличило стоимость проекта. А она, по информации источников "k:" в порту Южный со ссылкой на "агентурные" данные из Укрнацинвестпроекта, будет немалой - около $900 миллионов с учетом строительства 90 км соединительного газопровода с ГТС. В эту сумму включены расходы на подготовку территории, инженерных коммуникаций и строительство гидротехнических сооружений.

Уже известно, что к реализации этого масштабного проекта будут привлечены частные инвесторы, а доля государства составит лишь 25%. Правда, пока непонятно, в какой форме и будут ли в этом участвовать сам порт Южный и "Нафтогаз Украины". И вполне вероятно, что в будущем международном консорциуме, который планируется создать для реализации проекта, Украина будет представлена новосозданной структурой с участием частных компаний, прежде всего химической отрасли, заинтересованных в поставках газа. Пока интересы украинских олигархов к этому предприятию не прослеживаются. Но если версия с участием "химиков" подтвердится, в проекте неизбежно участие Дмитрия Фирташа. Не следует забывать, что интерес к проекту проявлял и Вадим Новинский. Правда, в варианте размещения LNG-терминала в Очакове, где "Смарт-холдинг" планирует строить крупный порт. Но думается, что относительно дешевый газ заставит рассмотреть вопрос участия в строительстве терминала в другом порту. Тем более что последние пару лет Новинский неровно дышит к газовым проектам.

Ценовые перспективы

В том, что сжиженный газ будет дешевле обычного российского, можно не сомневаться. Даже с учетом того, что на данный момент ни инвесторы, ни поставщики СПГ в Украину окончательно не определены. По данным "k:", в качестве поставщиков сейчас рассматриваются три страны: США, Алжир и Катар. Как ни странно, самым оптимальным по цене вариантом являются поставки из самой далекой из этих стран. США в ближайшие годы превратится из импортера в крупного экспортера голубого топлива. Ведь за последнее время объем ежегодной добычи газа в США уже вырос до почти 600 млрд. м3, и дело теперь только за экспортными мощностями американских LNG-терминалов. К 2015 году они составят около 20 млрд. м3, а в последующее десятилетие должны увеличиться до 100 млрд. кубов. Американские экспортеры уже заключили контракты на поставки СПГ с японской Sumitomo, английской EDF Trading, испанской Fenosa и китайской ENN Energy. При этом потенциальные американские инвесторы готовы полностью профинансировать строительство терминала, но при одном условии - исключить возможность поставок газа из других стран.