В начале 2019 года стало известно, что украинская авиакомпания "Элерон" взяла в лизинг транспортный самолет Ан-26Б и, казалось бы ,  в чем новость-то?

0

Изюминкой этого приобретения стало то, что данный самолет принял участие в съемках третьей части голливудского фильма "Неудержимые". Особое внимание привлекает звездный состав фильма. Еще бы, тут вам и Сильвестр Сталлоне, и Арнольд Шварценеггер, и Джет Ли, а также Дольф Лундгрен, Мел Гибсон и куда же без Антонио Бандераса с Джейсоном Стейтемом.

1_0RTTcdNcnONE4KcQqfLbow

В фильме, конечно же, полно спецэффектов, а уровень "прокачки" героев фильма просто зашкаливает, в общем, все под стать звездной команде :) Это коснулось и крылатого героя данной истории  -  самолета Ан-26. На борт нанесена агрессивная ливрея, из-за которого самолет даже успел получить прозвище   "самолет-акула".

6

Сейчас самолет находится в аэропорту Kyiv Sikorsky (IEV), где он будет проходить техническое обслуживание. По слухам, новые владельцы планируют сохранить "голивудскую" ливрею самолета. То есть, этот самолет будет и дальше привлекать особое внимание к себе, куда бы он не прилетел. 

2

3 марта 2019 аэропорт Kyiv Sikorsky организовал мероприятие для споттеров и любезно предоставил возможность взглянуть на "акулу" вблизи и сделать несколько кадров.

3

7

Немного информации про сам борт:

  • регистрационный номер UR-CSK (LZ-ABR — на момент съемок фильма);
  • построен на заводе "Авиант";
  • первый полет: 28 декабря 1984 (да-да, самолету 35 лет);
  • борт побывал в парках следующих авиакомпаний:

    11

Напоследок хочется пожелать "самолету-акуле" долгих лет полетов, а экипажам  -  удовольствия от полетов!

4

5

8

1