Корпоратизация ГП "АМПУ" является важным шагом реформы по улучшению управления портами и повышению эффективности их работы. Трансформация портовых администраций в корпоративное предприятие доказала свою эффективность в мировой практике. Согласно информации Мирового банка, корпоратизация порта Роттердам привела к увеличению чистой прибыли в 3 и больше раза между 2003 и 2011 годам.

Исходя из анализа статистических данных, корпоратизация снижает риски политически мотивированных инвестиций, способствует максимально эффективному использованию существующих портовых активов, а также способствует развитию новой портовой инфраструктуры на основе коммерчески обоснованных критериев.

Petryk

Одно из ключевых преимуществ АО перед ГП заключается в более сильной рыночной ориентации. Целью корпоратизации является ускорение реформирования системы управления за счет уменьшения административных полномочий министерств, обеспечение сближения условий для государственных и частных субъектов хозяйствования, привлечение частных инвестиций в юридические лица, где корпоративные права принадлежат государству. 

Корпоратизация снижает риски политически мотивированных инвестиций, способствует максимально эффективному использованию существующих портовых активов, а также способствует развитию новой портовой инфраструктуры на основе коммерчески обоснованных критериев.

Корпоратизация - это стратегия, которая выбрана правительством и она внедряется на всех самых больших и важных для экономики Украины субъектах хозяйствования государственного сектора. С этой целью еще в декабре 2019 года правительством утвержден "План мероприятий о приведении системы корпоративного управления в наибольших особенно важных для экономики субъектов хозяйствования в соответствие со стандартами корпоративного управления "Организации экономического сотрудничества и развития".   

Кроме того, существует Рамочный план мероприятий о приведении в соответствие системы управления в 10 наибольших государственных компаниях к стандартам корпоративного управления "Организации экономического сотрудничества и развития". Соответственно и ГП "АМПУ" есть в этой десятке.

Суть этих мероприятий заключается в том, чтобы еще непосредственно до создания акционерного общества внедрить стандарты корпоративного управления на государственных предприятиях, а именно в части создания наблюдательных советов, включения независимых членов в их состав и утверждения нормативных актов необходимых для функционирования наблюдательных советов.  Кроме того, эти мероприятия предусматривают принятие соответствующих политик и правил. Заключительным этапом этих планов является подготовка и непосредственно преобразование в акционерное общество.   

Все предприятия, которые входят в Топ-10 крупнейших госпредприятий Украины, идут по этому пути. По разным причинам динамика этих преобразований отличается, но движение есть и контроль со стороны Минэконразвития тоже присутствует.

Что касается ГП "АМПУ", то многое уже сделано. Так, по состоянию на 2020 год:

- утверждена политика собственности ГП "АМПУ";

- функционирует наблюдательный совет;

- приняты нормативно-правовые документы необходимые для обеспечения деятельности наблюдательного совета;

- утвержден Стратегический план развития ГП "АМПУ" на период 2021-2025 гг.;

- разработан, согласован наблюдательным советом и направлен для утверждения в МИУ Кодекс корпоративного управления ГП "АМПУ";

- утверждены внутренние нормативные документы по улучшению отношений с клиентами и сотрудничества со стейкхолдерами.

В 2021 году эта работа будет продолжена согласно утвержденному наблюдательным советом Плану внедрения корпоративного управления в ГП "АМПУ". Так, в текущем году предстоит уже обеспечить выполнение Стратегического плана развития ГП "АМПУ" на период 2021-2025 гг., доработать и утвердить инвестиционную и финансовою политику, кодекс этики и правил делового поведения. А также продолжить внедрять функции комплаенс, управления рисками и внутреннего аудита.

Ключевой задачей, которая стоит перед нами в 2021 году, является урегулирование деятельности и создание акционерного общества "Администрация морских портов Украины". На сегодня предусматривается выполнение этой задачи путем принятия отдельного Закона "О корпоратизации Администрации морских портов Украины". После чего мы сможем перейти к процедуре реорганизации ГП "АМПУ" в АО "АМПУ".

Ключевой задачей, которая стоит перед нами в 2021 году, является урегулирование деятельности и создание акционерного общества "Администрация морских портов Украины".

Тут может возникнуть вопрос, зачем нам отдельный закон, если законодательством уже определена процедура преобразования государственных предприятий в акционерные общества? Эта процедура осуществляется согласно Указу президента Украины от 15.06.1993 г. №210/93 "О корпоратизации предприятий" в порядке, предусмотренном постановлением правительства от 05.07.1993 г. №508. Дело в том, что организационно-правовая форма АМПУ закреплена первой статьей Закона Украины "О морских портах Украины", согласно которой определено, что Администрация морских портов Украины - это государственное предприятие. Т.е. при проведении корпоратизации ГП "АМПУ" в любом случае необходимо вносить изменения в закон. Ключевой нормой, предусмотренной в проекте закона, также является внесение в уставной капитал АО "Администрация морских портов Украины" причалов, пирсов, других гидротехнических сооружений, железнодорожных и автомобильных подъездных путей (до первого расхождения за пределами порта), линий связи, средств тепло-, газо-, водо- и электроснабжения.

147687443_1509169712622251_3716086707988710485_o

Принятие этого решения позволит в полной мере реализовать и  закрепить на законодательном уровне модель управления "порт-лендлорд", как это предусмотрено "Стратегией развития морских портов Украины на период до 2038 года", утвержденной распоряжением КМУ №1634-р от 23.12.2020 г. Есть и другие нормы, которые предусмотрены в законопроекте и направлены на повышение эффективности управления государственным имуществом.         

В 2020 году соответствующий законопроект был разработан и проходила процедура его согласования с центральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В 2021 году эта работа будет продолжена. Сейчас - это итоговый документ со сравнительной таблицей, в котором учтены замечания или дано глубокое обоснование об их отклонении.  

Корпоратизация АМПУ имеет целью поменять организационно-правовую форму деятельности и внедрить более эффективное корпоративное управление. В отличие от приватизации, которая дает только одноразовый эффект для государства в виде денег от продажи объектов, корпоратизация обеспечивает постоянные поступления денежных средств в государственный бюджет в виде дивидендов. При этом, чем лучше развивается корпоративная компания, тем больше дивидендов получает государство.  

Читайте также Корпоратизация АМПУ: Зачем это нужно?