Международная транспортная ассоциация IATA прогнозирует, что к 2037 году количество перевезенных пассажиров может удвоиться и достигнуть 8,2 млрд человек. Согласно отчету ассоциации, доминировать на этом рынке в ближайшие десятилетия будет Азия.

Прогноз показывает, что в следующие два десятилетия годовой совокупный темп роста составит 3,5%. Вместе с тем, IATA обеспокоена тем, что перспективы развития воздушного транспорта и экономические выгоды авиации могут быть нивелированы, если правительства государств будут вводить протекционистские меры.

"Индустрия авиаперевозок развивается, принося огромные выгоды: удвоение числа авиапассажиров в течение следующих 20 лет может создать 100 млн рабочих мест по всему миру. В прогнозе выделяются два важных аспекта. Во-первых, географическое перемещение глобального воздушного движения на восток, и, во-вторых, мы ожидаем существенного негативного влияния на развитие и преимущества авиации, если будут приняты строгие и ограничительные протекционистские меры", - заявил генеральный директор IATA Александр де Жуниак.

Восток набирает вес

Наибольший прирост пассажиропотока прогнозируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более половины новых пассажиров в течение следующих 20 лет придут именно с рынков, входящих в него стран. Увеличение обусловлено сочетанием устойчивого экономического роста с повышением доходов жителей и благоприятным демографическим профилем.

По оценкам IATA, уже в середине 2020-х годов Китай обойдет США по размеру авиационного рынка. Индия займет третье место в этом списке, обогнав Великобританию примерно в 2024 году. Индонезия переместится со своей 10-й позиции на 4-ю где-то к 2030 году. Очевидно, что Европа начинает терять значение на авиационном рынке.

В отчете IATA представлены наиболее быстрорастущие авиарынки с точки зрения ежегодного прироста пассажиров с 2017 по 2037 год. Вот топ-5 таких стран.

Китай: 1 млрд новых пассажиров - всего 1,6 млрд долл. США.

США: 481 млн новых пассажиров - 1,3 млрд долл.

Индия: 414 млн новых пассажиров - 572 млн долл.

Индонезия: 282 млн новых пассажиров -  411 млн долл.

Таиланд: 116 млн новых пассажиров - 214 млн долл.

Политика: возможности и угрозы

Прогноз IATA - своеобразный сигнал к действию для правительств. С ростом глобальной мобильности необходимо будет устранить узкие места в инфраструктуре. Сделать это без решения властей невозможно.

По словам де Жуниака, правительства также должны понимать, что авиация чувствительна к последствиям политической борьбы, и глобальное развитие зависит от мобильности, которую, в частности, обеспечивает авиация. Рост проявлений экономического протекционизма, результатом которого является, например, торговая война между Китаем и США, означает замедление развития отрасли.

Читайте также: Идеальный шторм: Сможет ли авиация преодолеть нехватку пилотов? 

Также, независимо от принятого сценария, авиация сталкивается с инфраструктурным кризисом. Таким образом, по мнению главы IATA, власти стран должны тесно сотрудничать с авиационной отраслью для устранения тормозов развития.

"Мир может много выиграть благодаря лучшей мобильности, но в этом темпе работы аэропорты и управление воздушным движением не смогут удовлетворить спрос. Власти стран и ведомства, управляющие инфраструктурой, должны стратегически подходить к планам на будущее. Текущие решения повлияют на ценность, создаваемую авиацией для своих регионов", - говорит де Жуниак.

Увеличение спроса на авиарейсы требует устойчивого развития. Авиационная сфера в данный момент стремится ликвидировать рост выбросов углекислого газа с 2020 года, а до 2050-го - сократить его выбросы до половины уровня с 2005 года.

Сценарий регионального развития

Маршруты в/из и внутри Азиатско-Тихоокеанского региона до 2037 года будут обслуживать дополнительно 2,35 миллиарда пассажиров в год, а общий объем рынка составит 3,9 млрд пассажиров. Среднегодовой темп роста (CAGR) в 4,8% в этом регионе является самым высоким. За ним последуют Африка и Ближний Восток.

На маршрутах, проходящих через Азиатско-Тихоокеанский регион, к 2037 году прибавится 2,35 млрд пассажиров. Их общее количество достигнет 3,9 млрд, что укрепит позиции региона как мирового лидера.

Северная Америка станет вторым из мировых рынков. Количество пассажиров увеличится на 527 млн человек. Всего в этом регионе к 2037 году их будет 1,4 млрд. CAGR составит 2,4%.

Ежегодный прирост пассажиропотока в Европе будет на уровне 2%, что означает привлечение 611 млн новых пассажиров. В сумме рынок Старого Света к 20137 году будет обслуживать 1,9 млрд авиапассажиров.

В Латинской Америке, по данным IATA, ожидается среднегодовой темп роста в 3,6%, а общее число авиапутешественников составит 731 млн. Это означает, что за два десятилетия количество пассажиров в регионе увеличится на 371 миллион.

Хорошее развитие ожидает и Ближний Восток. Там CAGR составит 4,4%: еще 290 млн пассажиров прибудут по маршрутам в этот регион и из него. Общий объем рынка составит 501 млн человек.

Самый скромный из рынков на сегодня - Африка - будет иметь ежегодный темп роста на уровне 4,6% и 199 млн новых пассажиров. Всего к 2037 году на Черном Континенте их будет 334 млн.

Читайте также: В МАУ объяснили, зачем хотят летать в Эфиопию

Перевод ЦТС. Оригинал текста опубликован на портале Rynek Lotniczy.