На электрификацию ж/д участка Долинская - Николаев - Колосовка (протяженность 240 км) и участка Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье (253 км) в целом будет потрачено более 8 млрд гривен. Работы уже ведутся, сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, экономический эффект от уменьшения расходов на топливо при реализации данных проектов составит около 700 млн гривен. При этом предполагается, что 95% материалов, используемых в работах, будут украинского производства.

Козак сообщил, что в целом украинская промышленность получит заказы на сумму более 6 млрд гривен.

Электрификация упомянутых участков Долинская-Николаев, Николаев-Колосовка и Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье позволит железнодорожникам увеличить объемы перевозок в направлении портов и во внутреннем сообщении, а также сделать их дешевле. Использование электровозов вместо тепловозов, создаст возможность отправлять тяжеловесы с максимально допустимым количеством вагонов, которые будут вести более мощные локомотивы.

О возможности кредитования этих проектов по электрификации в ходе переговоров с гендиректором УЗ Сергеем Болоболиным в начале марта 2013 года заявили представители Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации.