"Укрзализныця" инициирует изменение отраслевых строительных норм по сооружению станционно-вокзальных комплексов и остановочных пунктов железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Планируется привести национальные нормы к стандартам, действующим в государствах-членах Евросоюза. УЗ уже разработала и направила на рассмотрение в Мининфраструктуры первую редакцию обновленного документа.

Изменения, в частности, будут касаться минимальной ширины островных пассажирских платформ, обязательной установки на таких платформах барьеров для повышения безопасности нахождения пассажиров на них. Кроме того, планируется ввести единый стандарт голосового предупреждения о приближении скоростных поездов на станциях и остановках.

Также будет введен единый стандарт ограничительной линии (полосы безопасности) ярко-желтого цвета на всех пассажирских платформах. Планируется обустраивать платформы тактильными наземными и напольными указателями для людей с недостатками зрения, а также оснащать информационным и инженерным оборудованием для лиц с недостатками слуха в помещениях (зонах) на перронах и платформах.

После того, как данные нормы будут согласованы и утверждены, они будут обязательны для руководства при проектировании и реконструкции всех станционно-вокзальных комплексов и остановочных пунктов.

Разработка отраслевых строительных норм проводится в рамках выполнения пункта 167 Национального плана действий на 2013 год по повышению уровня безопасности пассажиров на железнодорожном транспорте и внедрению европейских стандартов безопасности.