Один из крупнейших украинских агрохолдингов "Укрлэндфарминг" планирует в ближайшие два года провести первичное публичное размещение (IPO) 20-25% своих акций на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах. Об этом в интервью Forbes.ua сообщил глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк.

"Мы планируем двойной листинг - на Лондонской и Гонконгской биржах. Гонконг будет играть роль своеобразного усилителя. Мы считаем, что он обеспечит не менее 30-40% общего спроса на акции компании", - сказал Бахматюк.

Бизнесмен не исключил, что перед IPO - уже в конце текущего года - может быть проведено частное размещение. "Private placement мы хотим провести под реализацию нашей логистической программы до конца текущего года. IPO - в течение ближайших двух лет. Однако все будет зависеть от того, когда откроется "окно". Сейчас рынки находятся в ужасном состоянии", - отметил он.

О частном размещении компания ведет переговоры с девятью ближневосточными компаниями, которые занимаются инвестициями в private placement. При этом шесть из них - крупные игроки аграрного сектора.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. В структуру компании входят 146 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Холдинг содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота. Земельный банк "Укрлэндфарминга" на начало этого года составлял 532 тыс. га.

"Укрлэндфарминг" является мажоритарным владельцем котирующегося на Лондонской фондовой бирже агрохолдинга "Авангард", крупнейшего производителя яиц и яичного порошка в Украине.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов.