Руководство России уверяет, что благодаря санкциям США и стран ЕС Москве удалось наладить более тесное экономическое сотрудничество с Пекином. Однако цифры говорят об обратном. Так, в первой половине текущего года товарооборот между двумя государствами упал на 29%, пишет Bloomberg, передает портал ЦТС.

По итогам полугодия объем торговли между Россией и Китай составил 30,6 млрд долларов. Таким образом, Москве не удастся достигнуть озвученного ранее показателя в 100 млрд долларов.

"Уровень российской риторики о российско-китайских отношениях и реальность – это совсем разные вещи. Россия является просящим партнером, не Китай", – отметил Александр Габуев, руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги.

Падение объемов российско-китайской торговли привело к тому, что Россия впервые за пять лет выпала из списка Топ-15 наибольших торговых партнеров Китая. 

Ряд объявленных сделок между Россией и Китаем до сих пор не работают в должной мере. К примеру, Центральный банк РФ и Народный банк Китая в октябре 2014 года заключили трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 млрд юаней.

Цель договора – создание условий для взаимных расчетов без привязки к доллару. Однако идея оказалась невостребованной.Также тормозятся проекты и других российских банков.

В мае Сбербанк России и ВТБ подписали соглашение с китайскими кредиторами от открытии кредитных линий в размере 9 млрд юаней. Однако эти линии не используются из-за слабого спроса на кредиты в юанях.

Кроме того, Россия и Китай до сих пор не договорились о финансировании строительства газопровода из Сибири в Китай. Стоимость проекта оценивается в 55 млрд долларов.

Перевод портала ЦТС