Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" с В до В-, говорится в сообщении S&P, передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Украинские новости.

Прогноз изменения рейтингов - "негативный".

Негативное рейтинговое действие последовало за понижением долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков с В до В- 1 ноября 2013 года.

S&P считает, что "Укрзализныця" подвержена высокому страновому риску и риску перевода и конвертации валюты, в частности рискам усиления ограничений на валютные операции, ужесточения валютного контроля и в целом негативного вмешательства со стороны государства. Оценка рейтингового агентства определяется такими факторами: операционные активы компании сосредоточены в Украине; компания генерирует основной объем выручки в национальной валюте; УЗ в значительной степени зависит от госсектора; S&P прогнозирует высокий уровень инфляции и процентных ставок, что может негативно сказаться на ликвидности внутреннего финансового рынка.

Кредитный рейтинг "Укрзализныци" по-прежнему отражает мнение об очень высокой вероятности того, что правительство окажет компании своевременную и достаточную экстренную поддержку в стрессовой финансовой ситуации.

Рейтинги УЗ могут быть понижены в случае ужесточения валютного контроля и ограничения валютных операций, повышения политического или фискального давления, значительного повышения налогов или дальнейшего ухудшения показателей ликвидности компании.