"Укрзализныця" создала комиссию по расследованию фактов поборов на вокзале станции Киев-Пассажирский. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

24 сентября состоялось первое заседание вышеуказанной комиссии, после чего ее представители выехали для продолжения работы на центральном железнодорожном вокзале. Созданию комиссии предшествовало обращение кассиров вокзала к гендиректору УЗ Борису Остапюку.

Согласно обращению кассиров, начиная с 2006 года, коллектив центрального железнодорожного вокзала Киева, в частности, кассиры, страдают от растущих незаконных поборов, которые систематически собирает руководство вокзала.

"Кассиры вокзала, под угрозой увольнения, должны платить дань. Так, например, только за прием на работу, будущий кассир должен заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. долларов, а уже во время работы, ежемесячно отдавать по 500 - 1 тыс. гривен. За продление контракта - 500 гривен, за отгул - 100 гривен, а за то, чтобы не мониторили архив аудио-файлов, на которых зафиксирован весь рабочий день кассира - 300 гривен", - говорится в тексте обращения.

В обращении отмечается, что на вокзале существует четкая такса поборов, выстроена вертикаль ответственных лиц за сборы денег с людей, определены конкретные руководители среднего и высшего звена вокзала, которые отвечают за конкретные участки и конкретных работников.

"Все денежные потоки в пределах вокзала сходились к начальнику центрального железнодорожного вокзала, но непосредственные исполнители, ответственные за сбор и выполнение "теневого плана" остаются на своих рабочих местах и продолжают системно собирать деньги. Это заместитель начальника центрального железнодорожного вокзала, главный технолог билетных касс, инкассатор, и другие", - говорится в обращении.

В связи с вышеуказанным кассиры вокзала просят руководство УЗ оказать им всестороннюю помощь, применить все возможные средства для борьбы с коррупцией в железнодорожной отрасли.