РЖД вводит надбавку в 13,4% к тарифу на экспортные перевозки всех грузов. Такое решение приняло правление компании, следует из официальной публикации в корпоративном издании РЖД, передает ТАСС.

Как пояснил представитель пресс-службы РЖД, надбавка к тарифу вступит в силу в течение 30 дней.

По его словам, РЖД рассчитала прогнозный уровень транспортной составляющей для основных грузов с учетом уже одобренной правительством индексации тарифов в 2015 году на 10%.

"Проведенный анализ показывает, что при установлении максимально возможного коэффициента в размере 1,134 к тарифам на экспортные перевозки по оцениваемым номенклатурам грузов уровень транспортной составляющей в основном не превысит уровня, сложившегося в течение 2014 года - в период относительно стабильного курса доллара. Более того, эти транспортные составляющие с учетом всех видов сообщений и общей индексации тарифов, утвержденной на 2015 год, также не превысят сложившегося в 2014 году уровня при стабильном курсе доллара. Проведенная оценка позволяет сделать вывод о сохранении конкурентоспособности железнодорожных перевозок", - заявляют в РЖД.

Там, что из-за роста курса доллара тарифная нагрузка на грузоотправителей, работающих на экспорт, значительно сократилась. Средний уровень транспортной составляющей экспортных перевозок в декабре 2014 года по сравнению с периодом относительно стабильного курса доллара (январь-сентябрь 2014 года) для энергетического угля изменился с 46,5% до 29,9%, для коксующегося угля - с 29,1% до 18,2%, для железной руды - с 16,8% до 11,8%. При этом, учитывая положительную динамику экспортных перевозок, это направление остается более эффективным.

"В 2014 году рост экспортных перевозок по сравнению с прошлым годом может оценочно составить 4,4%. При этом общий объем экспорта в текущем году по отношению к 1998 году возрос в 2,5 раза, по отношению к 2007 году - на 25 %. В результате по основным экспортным направлениям отмечается наличие серьезных проблем в развитии инфраструктуры", - подчеркнул представитель пресс-службы РЖД.

В декабре РЖД уже приняло решение о повышении тарифа на экспортные перевозки зерна на 13,4% в связи с ограничением пропускных способностей инфраструктуры на экспортных направлениях. Надбавка должна вступить в силу в январе 2015 года.