Поскольку уже ясно, что предприятие DMU vilcieni, реализующее проект модернизации дизельных поездов латвийской Pasažieru vilciens (PV), не уложится в предусмотренные договором сроки, начата разработка альтернативных сценариев, которые будут предложены Министерству сообщения. Об этом сообщает агентство LETA, передает delfi.lv.

О каких именно сценариях идет речь, не уточняется.

Как ранее сообщила передача de facto телеканала LTV, PV до конца года не получит модернизированные поезда, что может означать утрату финансирования ЕС в размере 13 млн евро из общей суммы проекта 22 млн евро.

Читайте также В Латвии объявили очередной конкурс на закупку поездов после двух провальных попыток

Первый поезд должен был быть готов в феврале, но в настоящее время он только проходит процесс сертификации. Поставщикам - DMU vilcieni, в состав которого входят Даугавпилсский локомотивный завод, Рижский вагоностроительный завод (РВЗ) и VRC Zasulauks - для завершения работ требуется дополнительное время. Руководитель РВЗ Гатис Камарутс сообщил, что процесс будет завершен в первом квартале будущего года.

Согласно графику, все поезда должны были быть готовы в этом году, чтобы PV не потеряло финансирование ЕС. Теперь придется искать другие источники финансирование. А указанные 13 млн евро планируют перераспределить между другими проектами.

Минсообщения пока публично не подтверждает, что финансирование ЕС потеряно. В виде аванса исполнитель получил более 8 млн евро.

Ранее Камарутс пояснил, что задержка проекта связана с тем, что немецкая компания Voith вовремя не доставила заказанную ей продукцию.