Военно-политическая ситуация в Украине по-прежнему негативно влияет на морской круизный туризм, операторы пока подтвердили только треть заявок на судозаходы в Одесский порт в 2015 году. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе сообщил начальник администрации порта Михаил Соколов, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что изначально имелись заявки на 91 судозаход, но на данный момент, по имеющейся информации от операторов, состоятся порядка 30 заходов лайнеров. Таким образом, пока невозможно говорить об улучшении ситуации, так как, для сравнения, в 2014 году из запланированных 159 заходов состоялось всего 32.

Глава администрации подчеркнул, что возобновление международного круизного туризма в Одессе является более важным с имиджевой точки зрения, чем с финансовой, поскольку объем портовых сборов, получаемых от заходов круизных судов, составляет в Одессе всего 3 процента от общего объема портовых сборов.

Соколов сообщил, что Одесский порт сотрудничает с более чем 30 круизными компаниями. "Все они мониторят ситуацию буквально онлайн - на предмет того, какие события происходят, какие рекомендации по поводу портов захода дают соответствующие организации. Нужно понимать, что все зависит от того, какой будет политическая ситуация в Украине. Со своей стороны мы прилагаем все необходимые усилия: информируем операторов, даем наш взгляд на ситуацию. Опять же - часть круизных заходов в прошлом году осуществилась, и есть информация о том, что здесь все спокойно", - заявил он.

Напомним, в сентябре глава администрации Одесского порта заявлял, что круизный сезон 2014 года стал худшим за последние 10-15 лет.

Подробнее читайте в материале Лайнеры в тумане: круизный сезон оказался рекордно провальным