Данные о загруженности автодорог в Москве у Google и Яндекс отличаются друг от друга во время акции протеста дальнобойщиков. Такую разницу заметило российское издание "Ведомости".

Газета утверждает, что скриншот был сделан в 16:57-16:58 по московскому времени (на час раньше - по киевскому).

Аналитик Яндекс.Пробок Леонид Медников прокомментировал различия: "Обе картинки верные. У двух компаний разные правила раскраски. Например, при скорости 30 км/ч "Яндекс" покрасит улицу желтым, а для Google та же улица может быть уже красная. В результате у Google вся Москва красная, а у "Яндекса" карта более детальная. "Яндекс" старается дифференцировать оценку разных ситуаций на дорогах, разделяя между собой "движение немного затруднено" и "сильно затруднено".

Отмечается, что сотрудники ГИБДД около 15:00 мск остановили движение на севере МКАД (внешняя сторона) в районе Строгино и съезда на Химки, заблокировав колонну грузовых автомобилей от дальнейшего движения по трассе. Позднее сообщалось о разблокировании дороги.

Акция "Улитка" российских дальнобойщиков должна продлиться четыре часа (начата в 15:00 мск).

Напомним, дальнобойщики протестуют против введения так называемой системы "Платон", с помощью которой взимается плата за проезд по федеральным автодорогам грузовиками массой больше 12 тонн. В конце ноября они выпустили манифест к властям с политическими требованиями.