Эксперты Citigroup Inc. понизили прогнозы цен на железную руду на 2016-2018 гг., отметив высокую вероятность падения стоимости этого вида сырья ниже уровня в 30 долларов за тонну в текущем году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

В Citigroup отмечают, что продолжающееся падение цен на нефть, а также ослабление валют государств-экспортеров железной руды сокращает издержки компаний на добычу сырья, в то время как спрос на него ослабляется.

Прогноз средней стоимости железной руды на текущий год понижен аналитиками Citigroup на 12% до 36 долларов за тонну. В 2017 и 2018 гг., по их оценкам, этот вид сырья будет стоить в среднем 35 долларов за тонну. Ранее прогнозировалась средняя стоимость железной руды в 2017 году на уровне 39 долларов за тонну, в 2018 году - 40 долларов за тонну.

Базовый сценарий Citigroup на ближайшие три года предполагает, что стоимость желруды будет составлять 35 долларов за тонну (ранее 40 долларов за тонну), "медвежий" сценарий предусматривает цену в 28 долларов за тонну.

"Есть высокая вероятность того, что стоимость железной руды опустится ниже 30 долларов за тонну в 2016 году, - отмечает глава азиатской команды сырьевых экспертов Citigroup Иван Сжпаковски. - В первом полугодии основное давление на рынок оказывает уровень спроса. Слабый спрос на сталь в Китае приводит к сокращению объемов производства стали, что означает уменьшение спроса на железную руду".

Стоимость контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в среду, 13 января, опустилась на 4,1% до 39,51 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Цена железной руды опускалась 11 декабря до 38,3 долларов за тонну - минимума с начала сбора данных в мае 2009 года.