Правительственный комитет под председательством вице-премьера Валерия Вощевского одобрил проект постановления Кабмина, определяющий порядок и условия предоставления в 2015 году субвенции из госбюджета местным бюджетам на покупку новых трамвайных вагонов украинского производства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Документ направлен на рассмотрение правительства. Он согласован с Минюстом, Минфином и Минэкономразвития. Предполагается, что трамваи за госсредства будут закупаться на условиях софинансирования из местного бюджета в размере 70% их стоимости, при этом степень локализации производства техники должна быть не менее 65%.

В сообщении напоминается, что госбюджетом Украины на текущий год предусмотрена субвенция на покупку новых трамваев украинского производства в размере 100 млн гривен, при этом стоимость такого вагона составляет от 15 млн гривен в зависимости от типа подвижного состава. По оценке правительства, принятие условий совместного финансирования (30% на 70%) позволит привлечь от органов местного самоуправления около 233 млн гривен на приобретение трамваев.

В Украине трамваи эксплуатируются в 22 городах, инвентарное количество трамвайных вагонов составляет 2620 ед., в том числе пассажирских - 2321 ед.

Трамваи в стране производят ООО "Татра-Юг" (Одесса), совместное украинско-немецкое СП "Электронтранс" (Львов), КП "Киевпастранс" совместно с Киевским заводом электротранспорта, имеет опыт создания трамвайных вагонов корпорация "Богдан" (по конструкторской документации белорусского "Белкоммунмаша").