Компания "Азово-Донское пароходство" (АДП) запланировала в период с июля по октябрь 2013 года осуществить перевалку 500 тыс. тонн зерна на рейде порта Кавказ (Азовское море), передает BSNews со ссылкой на сообщение компании.

Логистическое подразделение АДП заключило контракты на комплекс услуг по перевозке и рейдовой перевалке 500 тыс. тонн зерновых грузов на период с июля по октябрь 2013 года. Перевалку зерновых на рейде порта Кавказ обеспечивает ООО "Универсальная стивидорная компания" (УСК, входит в АДП).

Уже осуществлена первая перевалка зерна на морское судно по заказу компании Solaris Commodities SA. Балкер SIGRUN BOLTEN с грузом пшеницы в объеме 25,8 тыс. тонн отправился в рейс с назначением на порты Дурбан (ЮАР) и Туамасина (бывш. Таматаве, Мадагаскар).

Как отметил заместитель генерального директора по логистике АДП Игорь Касьянов, транспортно-экспедиционное обслуживание зерновых грузов включает в себя комплекс по перевозке груза судами АДП из портов Волги, Дона и Азовского моря до рейдовой стоянки порта Кавказ с дальнейшей перевалкой зерна с бортов речных сухогрузов на морские суда классов Handysize и Panamax.