За 7 месяцев 2012 года с украинскими воздушными судами произошло 60 авиационных инцидентов и событий, в частности, 1 катастрофа, 1 авария и 4 серьезных инцидента. Сообщает УНН по информации пресс-службы Государственной авиационной службы.

Так, инциденты произошли: 2 июля во время рейса по маршруту Одесса-Ялта вертолетом ЕС-155В1, который находится в аренде ООО "Челендж Аэро Украина" и эксплуатируется как частное воздушное судно; 4 июля во время выполнения рейса по маршруту Ереван-Борисполь самолетом МД -82 авиакомпании "Браво", 16 июля во время выполнения рейса по маршруту Борисполь-Анталия самолетом Б-737-400 авиакомпании "ЮТэйр-Украина", 22 июля во время выполнения рейса по маршруту Неаполь-Борисполь самолетом Б-737-300 авиакомпании "АэроСвит", 24 июля во время выполнения рейса по маршруту Машхад-Кош (Иран) самолетом МД-88 авиакомпании "Буковина", 25 июля во время выполнения рейса по маршруту Днепропетровск-Шереметьево самолетом ЭМИ-145 авиакомпании "Днипроавиа", 29 июля во время выполнение рейса по маршруту Чорлоу-Черновцы самолетом Ан-12 авиакомпании "Шелковый путь".

Также в Госавиаслужбе отметили, что одно повреждение воздушных судов произошло на земле - 16 июля на аэродроме "Кировоград" во время грозы со шквалами были снесены с мест стоянок и повреждены 5 самолетов Л-410, которые были подготовлены к сдаче на металлолом.

С иностранными воздушными судами в июле произошло 4 события, в частности, с самолетом авиакомпании Jetalliance (Австрия), а также с самолетами авиакомпаний Emerald Jets (Ливан), Lufthansa CityLine (Германия) и "Россия".

Госавиаслужба также сообщила, что 7 июля 2012 произошла авария с частным самолетом EV-97 Eurostar UR-UMBR в ходе выполнения частного полета в районе села Носовка в Черниговской области. В результате аварии два человека, находившиеся на борту, получили серьезные травмы.

В январе-марте 2012 года с воздушными судами, которые внесены в государственный реестр гражданских воздушных судов Украины, произошло 27 авиационных происшествий и инцидентов, в частности два серьезных инцидента.

В 2011 году с воздушными судами, которые внесены в государственный реестр гражданских воздушных судов Украины, Произошло 105 авиационных происшествий и инцидентов, в частности, три катастрофы, одна авария и четыре серьезных инцидента.