Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить объединение региональных авиакомпаний. Об этом он заявил на совещании по развитию рынка региональных авиаперевозок в Новосибирске, передает Бизнесс-Тасс.

"Занимаясь региональной авиацией мы должны все равно проводить прежнюю линию на необходимость консолидации возможностей перевозчиков, на объединение авиакомпаний в разумных случаях, а не на их раздробление", - считает он.

Кроме того, премьер поручил Минтрансу проанализировать, как эффективно работает программа субсидирования региональных пассажирских авиаперевозок в нескольких регионах. "На сегодняшний день из 30 субъектов, которые попадают под действие этой программы, ею воспользовались только шесть. Нужно проанализировать Минтрансу, почему это произошло, и представить предложения", - сказал он.

Медведев напомнил, что с начала этого года стартовала программа льготных авиаперевозок в  Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, в нее включены населенные пункты, с которыми нет железнодорожного сообщения. Всего таких маршрутов 81.

Российский премьер также предложил рассчитывать стоимость аренды земли под аэродромную инфраструктуру в зависимости от объема перевозок. "Арендная плата за землю, которая занята аэродромами, сегодня рассчитывается не по рыночной цене, а с учетом объема перевозок. Эту практику можно было бы распространить и на землю, на которой находятся объекты инфраструктуры посадочной площадки", - сказал он.

Медведев считает, что такая мера позволит сдержать рост аэропортовых сборов.