1 апреля "Укрпошта" впервые после перерыва длиной в 21 год отправила почту вагонами по железной дороге.

Как передает ЦТС, об этом накануне сообщил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

"5 дней. Ровно столько времени потребовалось, чтобы возобновить отправку почты почтовыми вагонами после 21 года перерыва. Больше деталей завтра, но уже в 8:00 эти посылки будут в Киеве. А позже будут и другие маршруты", - рассказал вечером 1 апреля Игорь Смелянский.

Первый почтовый рейс был отправлен в Киев из Львова.

Как отметили в "Укрзализныце", компания начинает сотрудничать с "Укрпоштой", чтобы дать толчок развитию экономики в военный период.

"Логистические цепочки нуждаются в перенастройке, а железная дорога, очевидно, наиболее надежное и прогнозируемое решение. Во время войны и подавно, потому что автодороги стали опаснее, а дорога - длиннее из-за блокпостов", - прокомментировали в АО УЗ.

photo_2022-04-01_20-07-03

"Развитие почтовых перевозок по железной дороге шагает в ногу с политикой Евросоюза, который поставил удвоить долю железных дорог в мультимодальных перевозках к 2030 году с целью уменьшения пробок на транспортных артериях и выбросов CO2 в атмосферу", - добавили в ж/д компании.

Ранее ЦТС писал о том, что в Нидерландах впервые за 25 лет вернулись к перевозкам почты по ж/д. Переход на железнодорожный транспорт обусловлен целью PostNL сократить выбросы CO2 на 80% на километр по сравнению с 2017 годом.

Отметим, что в интервью ЦТС в 2016 году тогдашний замглавы "Укрпошты" Александр Перцовский (ныне член правления АО "Укрзализныця") выразил мнение, что сейчас в обычных условиях использовать ж/д для перевозки почты в целом не выгодно, поскольку это усложняет цепочку доставки. Но перевозка почты в вагонах возможна в условиях форс-мажорных обстоятельств.

photo_2022-04-01_20-07-39

photo_2022-04-01_20-07-41