В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что страна направила около 50 обращений в адрес ведущих морских государств и ассоциаций мира с информацией о вторжении РФ в Украину и фактами грубого нарушения ею международного морского права - с требованием остановить морское сообщение с портами РФ, а также обслуживание российских судов в иностранных портах, пишет ЦТС.

В настоящее время готовится распорядительный документ по запрету захода в территориальное море Украины, а также захода в морские порты Украины судов под флагом РФ; судов, собственниками, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ, юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, а также физические и юридические лица, в отношении которых применены санкции (в соответствии с Законом Украины "О санкциях").

Кроме того, будет запрещен заход судов под флагом Украины в порты РФ.

"Уже сегодня ожидается принятие правительством Украины двух решений: о расторжении соглашения об использовании внутренних водных путей с Беларусью; о закрытии портов Украины для судов под флагом РФ, запрете судозаходов украинских судов в порты РФ, а также - главное обращение к ИМО с целью распространения указанной информации и внедрения аналогичных санкций другими странами", - говорится в сообщении.

Из соображений безопасности Кабинетом министров Украины установил 3 уровень безопасности в морских портах.

В настоящее время санкции уже введены Великобританией. В связи с военной агрессией РФ против Украины, Министерство транспорта Великобритании приняло решение запретить мероприятие в порты судам, каким-либо образом связанным с РФ.

Речь идет о запрете на суда, которые ходят под флагом РФ или используются физическими и юридическими лицами, имеющими отношение к РФ или находящимися под санкциями.