В Керченском проливе при прохождении в направлении Азовского моря по состоянию на 20 февраля были зафиксированы и идентифицированы шесть российских военных кораблей.

Как передает ЦТС, об этом сообщил руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

"В Керченском проливе были зафиксированы и идентифицированы: малый противолодочный корабль "Ейск" (корвет) проект 1124М; патрульный корабль (корвет) "Павел Державин" проект 22160; большой десантный корабль (ВДК) "Новочеркасск", проект 775, по классиф. НАТО Ropucha; ПДК "Цезарь Куников" - проект 775, по классиф. НАТО Ropucha; ПДК "Саратов" - проект 1171 "Тапир", по классиф. НАТО Alligator; ракетный катер "Набережные Челны" пр.12411, по классиф. НАТО Tarantul-class corvettes.

Также Клименко добавил, что уже 2-й день на противоположной от Крыма стороне шесть крупных десантных кораблей (3 - Северного флота РФ, 3 - Балтийского), ракетный катер ЧФ, тральщик ЧФ и 3 мощных спасательно-буксирных судна ЧФ РФ , а также корвет Берговой охраны ФСБ РФ проводят большие десантные учения в районе к западу от Бакальской косы (Бакальская коса - это Раздольненский район на северо-западном побережье оккупированного Крыма, между Крымом и Скадовском (Херсонская область).

Напомним, ЦТС писал, что 19 февраля в 23:00 прекратилось действие предупреждения о закрытии части акватории Черного моря, объявленного в связи с военными учениями РФ. "То есть рекомендованный маршрут от Босфора до Одессы уже не перекрыт. Остается перекрытым (в части рядом с оккупированным Крымом) рекомендованный маршрут от Одессы в направлении Поти, Батуми", - написал руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

В комментарии ЦТС в Министерстве инфраструктуры подтвердили, что один район перекрытия акватории Черного моря закончился вечером 19 февраля, другой остается перекрытым до 11 марта.

Ранее в АМПУ заявляли, что несмотря на перекрытие районов Черного моря, украинские порты продолжают работать стабильно и принимают судозаходы.