Руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий, комментируя экономические последствия закрытия района плавания из-за проведения военных учений Российской Федерацией, объявленных по ПРИПам Coastal Warning 42, 41, 55, 54 заявил, что это не повлияло на работу украинских портов, пишет ЦТС.

"На сегодняшний день в диспетчерские службы администраций портов ГП "АМПУ" не поступало информации об отмене предварительно запланированных нотисами судомер или снижении грузооборота стивидорных компаний и терминалов по причине учений флота РФ", - отметил он.

Кроме того, по предварительным просчетам специалистов Администрации морских портов Украины, отклонения (во времени) от прогнозируемых объемов обработки грузов возможны (хотя по состоянию на сегодняшний день - отсутствуют), но они в любом случае будут компенсированы в течение года.

"Сравнивая средние показатели обработки судов у причалов и на внешних рейдах портов, имеем следующие данные: 48 судов в сутки - средний показатель обработки судов портами Одесса, Южный, Черноморск, Николаев, Ольвия, Мариуполь, Бердянск к началу учений РФ по сравнению с 54 суднами в сутки - средним показателем после начала учений. Это косвенный индикатор, но достаточно корректный и иллюстративный", - добавил Голодницкий.

Он подчеркнул, что АМПУ ежедневно, начиная с 14 февраля, обнародует данные движения судов в портах. Эта информация также иллюстрирует, что падения судозаходов нет, порты работают даже с большей интенсивностью, чем накануне.

Ранее в Министрестве инфраструктуры сообщали, что в порты Украины осуществляется бесперебойный трафик судов - определен коридор для безопасного захода торговых судов в украинские порты - глубина доказана на уровне 15-22,5 метра.