В Киеве дизайнеры-резиденты портала творческих проектов Вehance представили проект восстановления реки Крещатик в центре столицы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Novyny.live.

Легендарная река Крещатик, которая считается одним из мест Крещения Руси князем Владимиром в 988 году, в наши дни заточена в подземный коллектор.

Однако дизайнеры создали проект-визуализацию того, как бы выглядел Киев, если бы реку не закапывали, а оставили гармоничной частью столицы.

"В Киеве находится более 60 подземных рек, в том числе и река Крещатик, которая и по сей день протекает в коллекторе под одноименной центральной улицей города. Восстановив хотя бы часть этих рек в сочетании с существующим холмным ландшафтом столица превратится в современную, уникальную, экологически комфортную среду", - считают авторы визуализированной концепции "Восстановление реки Крещатик".

По мнению авторов проекта, проезжую часть улицы Крещатик можно отдать под русло реки, а пешеходную - под зону отдыха с газонами.

При этом, в концепции улицы-реки осталось место и для автомобилей - дорога в пять полос проходила бы по стороне ЦУМа и Главпочтамта.

А вот от подземных переходов пришлось бы по понятным причинам отказаться.

1 2 3 5 6 7

Напоминим, ранее ЦТС писал, что в Киеве стартовали работы по восстановлению природного русла реки Почайна, которая на данный момент находится в бетонном коллекторе. Со дна достали бетонные плиты и откосы, и будут формировать природные берега реки.  Русло реки восстановят от улицы Иорданской до устья под Северным мостом. На этой территории будет создан парк "Почайна".