Верфь Mariotti построит для итальянского флота новое многоцелевое водолазное судно-спасатель подводных лодок. Его строительство начнется к концу 2022 года. Передать флоту судно планируют в 2025 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на N+1.

При аварии подводные лодки иногда не могут самостоятельно подняться на поверхность и застревают на большой глубине. В такой ситуации экипаж не всегда может выбраться, и для его спасения требуются спасатели подлодок. Они оснащены особыми глубоководными аппаратами и оборудованием, которые позволяют им вести спасательные работы на большой глубине.

На вооружении у итальянского флота сейчас есть такое судно. Оно называется "Антео" и служит уже более 40 лет.

"Антео" может спасать субмарины на глубине до 250 метров, развивать скорость до 20 узлов. Длина судна - 94,8 метра, ширина - 15,8 метра, а водоизмещение - 9,5 тыс. т. На нем есть полетная палуба и ангар для одного вертолета средних размеров.

Верфь Mariotti построит для итальянских военных новое многоцелевое водолазное судно-спасателя подводных лодок типа SDO-SuRS. Судно должно будет самостоятельно вести поиски и определять местонахождения аварийных подлодок, а также оказывать помощь гражданским службам ликвидировать последствия стихийных бедствий.

По требованиям итальянского флота, водоизмещение нового спасателя составит 8,6 тыс. т, длина - 120 метров, ширина - 22 метра, а дальность плавания - 5000 морских миль. Он будет плавать с максимальной скоростью 16 узлов.

Спасательные операции новое судно сможет вести на глубине до 600 метров. На борту сможет разместиться до 200 человек, включая 120 членов экипажа.

п