Компания Илона Маска SpaceХ посредством тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 в четверг успешно вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на SpaceX.

"Вывод спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении американской компании.

Отмечается, что это уже 25-й вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink, начиная с мая 2019 года. С учетом нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX состоит уже из 1503 космических аппаратов. Компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 7 апреля.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.

Как ранее информировали в SpaceX, уже в 2020 году спутники должны были обеспечить интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а в 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 млрд долл.

Ранее ЦТС писал, что SpaceХ получила контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году.