Французская компания Alstom получила от оператора пригородных пассажирских перевозок в Большом Чикаго - компании Metra заказ стоимостью около 650 млн долларов на поставку 200 двухэтажных вагонов для челночных поездов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это первая партия из одобренного советом директоров Metra контракта с Alstom на закупку 500 таких вагонов.

Вагоны отличаются удобной современной планировкой, обеспечивающей оптимальное распределение потоков пассажиров, увеличенным расстоянием между креслами, большими окнами, автоматически открывающимися широкими дверьми, наличием USB-разъемов, светодиодного освещения и регулируемой в зависимости от загруженности состава системой климат-контроля.

Благодаря тележкам новой конструкции достигается высокая плавность хода. В общей сложности 90% материалов, использованных при производстве вагонов, пригодны для переработки и повторного использования.

Новый подвижной состав соответствует законодательству США по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Вагоны оборудованы подъемниками для пассажиров на инвалидных колясках.

Благодаря наличию бортовой системы мониторинга и диагностики Metra имеет возможность в реальном времени следить за техническим состоянием подвижного состава и поддерживать его высокую готовность.

Заказ будет выполняться в инженерно-производственном центре Alstom в Хорнелле (штат Нью-Йорк, США) - крупнейшем вагоностроительном предприятии в Северной Америке. Комплектующие изделия будут поставлять другие предприятия Alstom - в частности, система обеспечения безопасности движения поезда поступит с завода в Рочестере (штат Нью-Йорк).

Alstom и ее предшественники сотрудничают с Metra с момента ее создания. В настоящее время компания поставляет оператору также системы сигнализации и управления движением поездов. 

n2104054-1 n2104054-2 (1)

Напомним, в марте 2021 года правительство региона Бургундия - Франш-Конте, Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) и компания Alstom подписали контракт стоимостью 51,9 млн евро на поставку первых трех поездов на водородном топливе, которые в 2024 году приступят к обслуживанию маршрута между Осером, Аваллоном и Корбиньи в департаменте Йонна.