Южнокорейский производитель железнодорожной техники и инфраструктуры Hyundai Corporation объявила об условиях, на которых намерена продолжить сотрудничество с Украиной в вопросе развития скоростного железнодорожного сообщения.

Об этом в видеообращении, опубликованном в ходе Всеукраинского форума "Украина 30", заявил вице-президент подразделения коммерческого транспорта и энергетики Hyundai Corporation Юн Сук Чой, передает корреспондент ЦТС.

"Для развития железнодорожной отрасли Украины корпорация Hyundai как долгосрочный партнер желает присоединиться к вашему плану развития. На этом этапе мы готовы предоставить финансирование для нескольких проектов. Особенно мы заинтересованы в строительстве скоростной ж/д и поставке 10 новых скоростных электрических поездов с 90 вагонами HRCS2", - сообщил он.

Снимок экрана 2021-02-22 в 12.32.30

Кроме того, представитель корейской компании заявил о переговорах с правительством страны на предмет финансовой поддержки украинского проекта.

"Мы также с нетерпением ожидаем готовности поддержки Украины в транспортных проектах со стороны правительства Южной Кореи. Мы с правительством Кореи обсуждаем новый проект с предоставлением 10 скоростных поездов Фонду сотрудничества и экономического развития и ожидаем в ближайшее время официального ответа от правительства Украины", - уточнил Юн Сук Чой.

В своем видеообращении представитель Hyundai пригласил министра инфраструктуры Владислава Криклия посетить производство в Южной Корее и отметил возможность частичной передачи технологий производства в Украину.

"Также корпорация Hyundai намерена начать детальные переговоры о возможности инвестирования в Украину и передавать технологии для локализации производства сложных технологий", - заявил вице-президент подразделения коммерческого транспорта и энергетики Hyundai.

Со своей стороны, Владислав Криклий отметил, что с Hyundai планируется подписание меморандумов, согласно которым на разработку пре-ТЭО для реализации проекта скоростного ж/д сообщения в Украине будет выделен грант в размере 2 млн долл. США. Делегация МИУ и УЗ отправится в Южную Корею уже в марте, по результатам визита будет начата подготовка соответствующего межправительственного соглашения.

Читайте также Цель - чтобы ж/д поездка по Украине занимала максимум 3-4 часа, - Зеленский