Автодороги Киева на этих выходных мыли специальными дорожными шампунями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Киев - единственный город в Украине, улицы которого моют дорожными шампунями. Для этого нужны специальные машины. Город приобрел 12 таких многофункциональных машин FordTrucks с установками Rasco еще в прошлом году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что моющие средства удаляют загрязнения, в том числе масляные, жировые и графитовые, копоть и налет от выхлопных газов. Благодаря этому не только очищается дорожное покрытие, но и повышаются сцепные свойства дорог и световозвращающие свойства дорожной разметки, которая так или иначе загрязняется выбросами выхлопных газов и горюче-смазочными материалами.

"Такая технология мытья дорог оказалась очень актуальной в условиях борьбы с коронавирусом - раствор, которым обрабатывают дороги, обладает антисептическим действием", - добавили в КГГА.

Напомним, ЦТС писал, что в апреле коммунальная корпорация "Киевавтодор" занималась ликвидацией последствий пылевой бури, накрывшей Киев, а также минимизацией последствий ночного задымления города - на маршруты города выехали спецавто "Киевавтодора" для мытья улиц. В связи с задымленностью в городе, связанной с пожарами в зоне отчуждения, были увеличены маршруты и количество поливо-моечной техники на улицах столицы.