По состоянию на 17 августа, общий объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный техническим флотом филиала "Дельта-лоцман" ГП АМПУ в текущем году, превысил 1 млн кубических метров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что дноуглубление выполнялось на каналах и в акваториях портов Одесса, Мариуполь, Бердянск, на Бугско-Днепровско-Лиманском и Херсонском морском каналах, на морском подходном канале глубоководного судового хода "Дунай-Черное море", а также на подходном канале Днистровсько-Цареградского гирла Белгород-Днестровского морского порта.

Также в АМПУ сообщают, что в связи с проведением классификационных и доковых ремонтов всех судов технического флота филиала, общий объем дноуглубления за весь прошлый год составил 800 тыс. кубометров. По итогам этого года этот показатель должен достичь 1,5 млн кубометров.

Дноуглубительный флот филиала "Дельта-лоцман" АМПУ состоит из трех землесосов ("Ингульский", "Меотида", "Тилигульский"), а также земкаравана в составе многочерпакового земснаряда "Рион", двух грунтоотвозных шаланд ("Крымская-3", "Крымская-9") и мотозавозчика якорей "МЗ-318".

2020081701 2020081703

Напомним, ранее ЦТС соощал, что филиал "Дельта-лоцман" АМПУ восстановил паспортные глубины в акватории Одесского портаОсобенностью этого проекта был значительный трафик судов, направлявшихся в/из порта Одесса через участки, где проводилось дноуглубление.