Компания "Нова Пошта" за 6 месяцев 2020 года доставила более 128 млн посылок и грузов, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"Рост объемов связан с тем, что клиенты стали делать более дешевые покупки, но чаще. Такую тенденцию мы заметили в начале карантина и наблюдали до мая, когда произошло ослабление карантина. Средний вес посылок, которые отправляли наши клиенты, составил 3,5 кг, грузов - 80 кг. Особенностью второго квартала стал рост объемов курьерской доставки на 35%", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что популярностью начала пользоваться новая услуга, запущенная в апреле - доставка лекарств. За три месяца "Нова Пошта" сделала более 82 тыс. таких отправлений, из которых 50% были доставлены в села и районные центры. Больше всего отправлений было осуществлено жителям Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областей.

Также сообщается, что в первом полугодии выросла и международная доставка. "Нова Пошта Глобал", которая входит в группу "Нова Пошта", за этот период доставила более 2,4 млн посылок и грузов, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 16 июня "Нова Пошта" завершила тестовый период эксплуатации роботизированных тележек на терминале во Львове и перешла к их использованию на промышленной основе. "После успешного тестирования на грузовом отделении Львовского инновационного терминала (ЛЕО), где обычно сортируются отправления весом от 30 кг, мы начали использовать роботележки для перевозки грузов из зоны выгрузки в зону загрузки. Они развивают скорость до 0,8 м/с, а еще могут перевозить груз до 300 кг на себе и до 1000 кг тянуть за собой", - отметили в НП.