В порту Одессы у причалов Нефтегавани 9 июня ошвартовались танкер Mеtеora, который доставил из греческого порта Элефсис 33 тыс тонн дизельного топлива, и большегрузный танкер Chrysanthemum с 76,1 тыс. тонн т. н. "легкой техасской нефти" из Хьюстона. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на администрацию Одесского морского порта.

Отмечается, что в ближайшие дни ожидается постановка еще одного танкера, который зайдет в нефтегавань с 11 тыс. тонн мазута.

"С учетом этого судна, объем перевалки нефти и нефтепродуктов в порту за неполные 6 месяцев текущего года составит около 874,9 тонн, что значительно превысит аналогичный показатель за первое полугодие прошлого года - 625,6 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Всего в январе-мае 2020 года на причалах Одесского порта перегружено 10407,3 тыс. тонн грузов, что превышает аналогичный показатель пяти месяцев прошлого года на 2,8%.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в ноябре прошлого года в Одесском порту впервые выгрузили партию нефти из ЛивииЛивия стала 9-й страной за последние два десятилетия, откуда в Одессу доставлялась нефть.