Электрический мусоровоз на трехосных шасси DAF CF Electric 6x2 начал работу с голландской компанией по утилизации общественных отходов ROVA. Грузовик оснащен электрической трансмиссией VDL с нулевым уровнем выбросов и полностью электрической надстройкой для сбора мусора. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на DAF.

DAF CF Electric будет эксплуатироваться в голландском городе Зволле.

С конца 2018 года электрические тягачи DAF CF Electric 4x2 эксплуатируются для внутригородских перевозок в ведущих голландских и немецких транспортных компаниях и сетях супермаркетов.

Трехосные транспортные средства обеспечивают высокую грузоподъемность (до 28 тонн) и, благодаря управляемой задней оси, превосходную маневренность, что является огромным преимуществом для транспортных средств, собирающих отходы, которые работают в густонаселенных городских районах. 

Привод VDL E-power, установленный на мусоровоз DAF CF Electric 6x2, обеспечивает мощность 210 кВт и крутящий момент 2000 Нм - как трактор CF Electric. Трансмиссия питается от аккумуляторной батареи с энергосодержанием 170 кВтч, что достаточно для обычных маршрутов сбора мусора. 

Для ROVA ключевое значение имеет простота использования мусоровоза DAF CF Electric, утверждает генеральный директор Марко ван Ленте. "DAF CF Electric так же хорош и прост в эксплуатации, как и любой другой грузовик с обычным приводом, а использование транспортных средств с низким уровнем выбросов является частью нашего плана устойчивого развития", - добавил он. 

Отметим, что европейские автопроизводители грузового транспорта все больше внимания уделяют электрификации своих новых моделей, некоторые из которых уже прошли испытания в непосредственной эксплуатации. Так, еще в прошлом году прошли тестирования в реальных условиях грузовики Mercedes и MAN, и были переданы шведским профильным компаниям мусоровозы Volvo FL. Теперь вот и DAF CF, в качестве мусоровозов поступили в  распоряжение голландских мусоросборочных предприятий.

First-DAF-CF-Electric-refuse-collection-truck-delivered-to-ROVA-02

First-DAF-CF-Electric-refuse-collection-truck-delivered-to-ROVA-05

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Японии построили электрокар, способный доплыть до безопасного места в случае цунами.