В следующем году в Ирландии введут систему, предусматривающую градацию штрафов, в зависимости от того, насколько сильно водитель нарушил скоростной режим. В стране намерены резко ужесточить наказания за такие нарушения - тем, кто превысит скорость на 30 км/ч и более от дозволенного, придется не только уплатить солидный штраф, но и предстать перед судом.

Об этом, как сообщает ЦТС, пишет Left lane.

При превышении скорости в 10 км/ч нарушитель заплатит штраф в размере 60 евро и получит 2 штрафных балла. Превышение от 10 до 20 км/ч обойдется в 80 евро и 3 штрафных балла, от 20 до 30 км/ч - 100 евро штрафа и 4 балла.

Однако, если ирландский водитель превысит скорость более чем на 30 км/ч, последствия окажутся наиболее болезненными. Если нарушение будет задокументировано полицией или зафиксировано камерой контроля скорости, то нарушившему придется предстать перед судом. Размер штрафа при этом может составить до 2 тыс. евро. Водитель также получит 7 штрафных баллов из 12 возможных. Если в совокупности с другими нарушениями количество баллов составит более 12, то водитель может получить тюремный срок до 3 месяцев.

Тюремное заключение на 3 месяца и дополнительный штраф 1-3 тыс. евро, по словам министра транспорта Ирландии, также можно будет получить за попытки уклонения от уплаты наложенных ранее штрафов.

Ранее ЦТС писал о том, что в столице Бельгии Брюсселе с 1 января 2021 года введут ограничение скорости 30 км/ч на всей территории города. Скоростной лимит будет действовать на всех улицах городах, за исключением нескольких центральных магистралей, где будет разрешена скорость до 50 км/ч, а в нескольких местах - 70 км/ч.