"Нова Пошта" намерена расширить доставку грузов авиатранспортом во все регионы Украины.

Об этом во время презентации инновационного терминала ЛЕО во Львове заявил Вячеслав Климов, сообщает корреспондент ЦТС.

"Это, так сказать, наша амбициозная цель", - отметил Климов, презентуя будущую модель доставки Next Morning.

Тем временем, авиамаршрутом Львов-Днепр только за первые 4 дня работы было доставлено 50 тысяч отправлений (с 9 по 13 сентября).

Отметим, что пока доставка самолетом осуществляется исключительно отправлений весом до 1 кг.

Из Львова рейс в Днепр отправляется в 0:10, из Днепра - в 6:00 пять раз в неделю.

НП_карта_авиапочта

"Мы надеемся, что сможем доставлять во все областные центры Украины. Сейчас аэропортовая структура не позволяет этого делать. В ближайшее время мы продолжаем летать по маршруту Львов-Днепр-Львов. Таким образом мы также соединяем ещё южную Украину. Благодаря совместному маршруту мы задействуем ещё Херсонскую, Николаевскую область. Одессу уже делаем за 24 часа. Дальше у нас мысли по поводу ускоренной доставки из Львова в Киев. Сейчас мы в переговорах с Жулянами и Борисполем. Возможно, мы будем где-то приземляться в Киевском районе в другом аэропорту", - заявил в комментарии ЦТС директор "Новой Пошты" Александр Бульба.

По его словам, логистический оператор хочет добиться, чтобы пересылка между 500 городами осуществлялась комбинированным методом самолет+автомобиль в течение суток.

"Наша задача зациклить все города Украины, их порядка 500, в течение суток. То есть, это наша цель - будем смотреть, анализировать маршруты, смотреть, где мы не успеваем за 24 часа, и будем туда подстраивать авиадоставку. Пока мы продолжаем летать там, где мы летаем, плюс, будем добавлять город Киев. Пилотировать начнём к концу этого года. Система Next morning - это доставка по принципу, когда мы летим, делаем большое "плечо" авиа, а потом остаток этого "плеча" доставляем автомобилем. Это симбиоз логистических процессов", - сказал он.

авиадоставка_сегодня

Как сообщал ЦТС, "Нова Пошта" вместе с киевской транспортной авиакомпанией "Элерон" запустила ежедневный ночной авиарейс по маршруту Львов-Днепр-Львов для оперативной доставки отправлений весом до 1 кг.

Впервые компания выполнила доставку посылок на самолете в Днепр 5 сентября, расширив географию авиадоставки. Для доставки был задействован самолет Ан-26 с регистрационным номером UR-CSK. Это воздушное судно знаменито своей ливреей, которую оно получило во время съемок в голливудском блокбастере "Неудержимые" (The Expendables) со Сильвестром Сталлоне в главной роли. Самолет входит в состав флота украинской транспортной авиакомпании "Элерон". Всего парк перевозчика насчитывает три ВС типа Ан-26.