11 апреля первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал соглашение между правительством Украины и правительством Китая по условиям которого Украина получит бесплатную технико-экономическую помощь в размере 200 млн китайских юаней (29,7 млн долларов), пишет ЦТС.

Это самая большая сумма единовременной безвозмездной помощи Украине со стороны Китая за 27 лет независимости Украины.

Средства технико-экономической помощи Украине будут направлены правительством Китая для оказания технической помощи в виде специальных аварийно-спасательных машин и оборудования для нужд Государственной службы Украины (ДСНС Украины).

Так, в течение 2019-2020 годов ДСНС должна получить более 50 единиц оборудования и техники, в частности, автомобильные краны, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры, пожарные машины с подъемными платформами и пожарные машины с лестницами для проведения аварийно-спасательных работ.

Техническая помощь привлечена Минэкономразвития в рамках заседания украинского-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ранее ЦТС писал о том, что спасатели из Полтавы бесплатно получили три пожарно-спасательные машины из Шотландии. Девять шотландских спасателей своим ходом добирались в Полтаву. Экипаж каждой машины составлял 3 человека, которые по очереди вели траспортное средство из шотландского Глазго в Полтаву. Сменяя друг друга за рулем, за 4 дня они преодолели 1900 миль и прибыли в Украину.