CMA CGM опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал и весь 2018 год. По итогам года выручка компании достигла рекордного показателя 23,48 млрд долларов, на 11,2% больше, чем годом ранее.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию CMA CGM.

Объем перевозок вырос на 9,3% до 20,71 млн TEU. Как отмечают в группе, особенно динамично росли объемы на транстихоокеанском трейде, а также на перевозках между Индией и Океанией и на африканском направлении.

При этом на 33% увеличились цены на бункер, что оказало существенное влияние на операционную прибыль - она снизилась  в 2,6 раза, до 610 млн долларов. Однако это сравнение сделано в сопоставлении с показателем 2017 года, который был рекордным. Тогда операционная прибыль составила 1,58 млрд долларов.

Чистая прибыль за 2018 год упала в 20,5 раза, до 34 млн долларов.

Однако в CMA CGM положительно оценивают итоги года. В компании отмечают, что прошлом году ключевыми стали три пункта стратегии, которые продолжат реализовывать и в 2019 году. Первый - ускорение цифрового преобразования всех операций. Второй - рекордная выручка в размере 23,48 млрд долларов, рост которой на 11,2%, объясняется высокими объемами выполненных работ. Третий - новый план снижения затрат на 1,2 млрд долларов.

После публикации финансовых результатов за 2018 год Родольф Сааде, председатель и главный исполнительный директор CMA CGM Group, заявил: "В сложных условиях 2018 года группа продемонстрировала рост объемов выполненных работ и рекордную выручку в размере почти 23,5 млрд долларов. Несмотря на рост цен на нефть, наша регулярная рентабельность по EBIT остается значительно выше среднего показателя по отрасли. Мы придерживаемся нашей стратегии инноваций и цифровой трансформации, чтобы и впредь предлагать клиентам хороший сервис и повышать производительность. В 2019 году, несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, торговые перспективы являются позитивными. Мы продолжим наше развитие с целью повышения прибыльности. Вот почему мы запускаем новый план по снижению затрат на 1,2 млрд долларов. Кроме того, благодаря дружественному слиянию, которое мы проводим на CEVA, мы стремимся стать мировым лидером в области транспорта и логистики, тем самым предоставляя нашим клиентам полное и эффективное обслуживание".

Ранее ЦТС писал о том, что Еврокомиссия позволила CMA CGM купить CEVA.

CEVA представлена в 160 странах, собственный штат компании плюс временный персонал и сотрудники агентств составляют более 56 тыс. человек. CEVA является пятым по величине оператором в сфере контрактной логистики и занимает десятое место в рейтинге экспедиторов, компания управляет более 750 складскими площадками суммарной площадью свыше 9 млн кв. м.

Напомним, в апреле прошлого года CMA CGM приобрел долю в CEVA в размере 25%. Тогда CMA CGM достиг соглашения о приобретении почти 25% в CEVA Logistics. Линия намерена вложиться в ценные бумаги CEVA с обязательной конвертацией ориентировочной стоимостью между 380 и 450 млн швейцарских франков. CMA CGM подписалась на ценные бумаги CEVA в связи с IPO логистического оператора на швейцарской фондовой бирже. Войдя в капитал CEVA, CMA CGM получила два места в совете директоров компании.

В октябре CMA CGM увеличил свою долю до 33%. А в ноябре CMA CGM объявил о выкупе CEVA Logistics. В январе этого года CMA CGM опубликовал предложение о выкупе акций CEVA Logistics у других акционеров.