В Китае за шесть часов заменили рельсы на территории вокзала в городе Сиань, столице северо-западной китайской провинции Шэньси.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

В середине января 2019 года строительство  железнодорожного вокзала Сианя вступило в основную фазу. Для местных властей было важно закончить работы к предстоящему празднику Весны (так в Поднебесной называют Новый год по лунному календарю). Китайцы встречают этот праздник с семьей, людям дают длительные выходные, а транспортная отрасль предельно загружена перевозками пассажиров. Китайские власти при планировании в целом отводят на праздничный период 40 дней.

Поэтому, чтобы успеть к празднику закончить важные ремонтные работы на крупном вокзале и уйти "на каникулы", более тысячи рабочих ночью за шесть часов заменили рельсы на всей территории вокзала. Вокзал Сиань - второй по величине в столице провинции. Он принимает все поезда, кроме высокоскоростных. Его модернизация началась в 2014 году. Инвестиции составили более 8 млрд юаней (1,2 млрд долларов). Проект включает увеличение залов ожидания, удлинение платформ, постройку подземных переходов и прочие новшества, которые позволят увеличить ежедневный пассажиропоток с 7,7 млн до 10 млн человек.

Ранее ЦТС писал о том, что в период празднования Нового года по лунному календарю в 2019 году, как ожидается, в Китае пассажиры совершат 2,99 млрд поездок различными видами транспорта. В этом году 40-дневный период праздника, на который приходится пик пассажирских перевозок, будет длиться с 21 января до 1 марта.

Часть перевозок придется на железную дорогу. Заместитель начальника государственного комитета по делам развития и реформ КНР Лянь Вэйлян заявил, что в общей сложности 4787 и 4860 пар поездов будут курсировать ежедневно до и после праздника соответственно, что на 5,4% и 5,2% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом 3352 и 3383 пары из этих ж/д составов будут высокоскоростными, с увеличением на 17,8% и 17,2% в годовом выражении.

Также известно, что авиационное управление запланировало на этот период 532 тыс. рейсов (на 10% больше, чем в прошлом году). Основная же часть придется на перевозки автотранспортом, так, в 2018 году доля таких перевозок составляла более 80%.

син 1

син 2

син 4

син 5