На терминале Risoil в порту Черноморск на причале №11 завершается наладка новой судопогрузочной машины - сейчас она работает на 80%.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Risoil S.A.

Как отметили в компании, погрузочная машина NEUERO проектировалась по индивидуальному заказу Risoil.

102

"В данный момент все отлично. Мы достигли мощности 800 тонн в час, но максимальная мощность - 1000 тонн. Сейчас зерно идет с интервалом, так что, возможно, после наладки мы получим результат больше запланированного", - отметил Рудольф Шолльмайер, специалист из Германии, который контролирует все пусконаладочные работы.

По его словам, машина управляется специальным пультом, который работает в любой ее точке. Оператор пульта может находиться на борту судна или на любой площадке судопогрузочной машины и управлять ею.

Также Рудольф Шолльмайер отметил, что машина оснащена особой технологией, которая нейтрализует зерновую пыль. "Мы можем контролировать уровень пыли с помощью специального датчика на компьютере", - говорит немецкий специалист.

Как сообщалось ранее, новая машина позволит вдвое увеличить скорость погрузки зерна на суда на терминале. В сутки можно будет загружать 20-22 тыс. т зерновых.

Напомним, что терминал Risoil в порту Черноморск за одиннадцать месяцев 2018 года перевалил 1,8 млн т зерна и продуктов его переработки, с начала года перевалено примерно 700 тыс. т масла.

Сейчас производственные мощности терминала позволяют обрабатывать ориентировочно 2 млн т зерна и 1,5 млн т наливных грузов в год. В 2019 году на предприятии планируют завершить строительство дополнительных резервуаров для хранения зерновых объемом 150 тыс. куб. м.