Румыния в 2018 году представила на утверждение Европейской комиссии 14 крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью 2,5 млрд евро.

Как сообщили в Министерстве регионального развития и европейских фондов Румынии, 13 из них уже одобрены, а 14-й (сооружение линии метро от станции 1-Май до международного аэропорта Бухареста имени Хенри Коандэ) проходит оценку в Европейской комиссии и до конца года тоже должен быть утвержден, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Самым крупным проектом стоимостью 2 млрд евро является модернизация железнодорожного участка Гурасада-Симерия протяженностью 40 км.

Победителем тендера на модернизацию этого участка стал консорциум компаний FCC Construcction (ведущая роль в консорциуме), Astaldi и Contratas Y Ventas. Работы начались в апреле 2018-го. Согласно прогнозам, проект будет завершен в 2021 году.

Контракт включает работы по возведению земляного полотна, строительству 17 мостов (три из которых через реку Марош), 27 водопропускных сооружений, транспортных развязок. Запланировано также строительство сооружений на девяти станциях (в том числе коммерческих точек), а также работы по электрификации и энергоснабжению, развертыванию европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 2 вместе с системой радиосвязи GSM-R. Максимальная скорость движения пассажирских поездов после модернизации участка составит 160 км/ч, грузовых - 120 км/ч. Данный участок находится в северной части трансъевропейского коридора Рейн-Дунай, который проходит через города Нюрнберг, Прага, Вена, Будапешт, Куртич, Симерия, Брашов, Будапешт, Констанца.

Проекты, реализуемые в Румынии в рамках проводимой Евросоюзом когезионной политики (она направлена на сплочение государств ЕС), оцениваются в 6,4 млрд евро. В настоящее время степень освоения Румынией средств, поступающих из европейских фондов, составляет 20,3%, в то время как в среднем по Европе - 22%.

Как сообщалось ранее, Румыния до конца 2018 года завершит реконструкцию своего участка панъевропейского транспортного коридора.

Читайте также: Украину и Румынию планируют соединить мостом через Дунай за 243 млн евро