Группа энтузиастов под названием "Карликовые ВВС" обнаружила тысячи нереализованных электрокаров Tesla, передает РЖД-Партнер.

Выяснилось, что на гигантских площадках в различных штатах США - Вашингтоне, Чикаго, Далласе, Лас-Вегасе и Солт-Лейк-Сити - припарковано огромное количество выпущенных машин.

Снимки "складов" под открытым небом, сделанные с дронов, подтверждают догадки скептиков о том, что далеко не все электрокары Tesla удается быстро реализовать.

Впервые о затоваривании площадок производителя стало известно в июне. Однако представитель Tesla Дейв Арнольд пояснил, что это всего лишь логистические транзитные узлы. В середине сентября глава Tesla Илон Маск заявил, что компания испытывает проблемы с доставкой электрокарам клиентам по причине нехватки автовозов.

Гай Янг из Ассоциации автоперевозчиков Америки опроверг эту информацию. По его словам, ни один из американских автопроизводителей не сталкивается с озвученными Маском проблемами. Аналитик Майк Рэмси выразил мнение, что Tesla попросту не задумывалась о логистике до достижения планки в 5 тыс. производимых единиц техники в неделю.

Есть и другое объяснение. По мнению аналитика Брайана Джонсона, Tesla выпустила гораздо больше заднеприводных версий Model 3, чем может продать. На это намекают и сроки поставок автомобилей клиентам. Если полноприводные экземпляры приходится ждать по 12 месяцев, то заднеприводные производитель готов поставлять всего за 4 недели.