В Амстердаме ввели в эксплуатацию новую линию метро "Север-Юг" (Линия 52), которую строили в течение 15 лет.

Новая линия начинается на севере, пересекает подводный мост и следует до Центрального вокзала, где она соединяется с существующими линиями метро и ​​трамвая. Линия затем отправляется на юг Амстердама, где снова соединяется с городскими и магистральными железнодорожными службами, сообщает ЦТС со ссылкой на I am Expat.

Линия пока имеет семь новых станций. На начальном этапе работы поезда на линии курсируют с шестиминутным интервалом, а время в пути между крайними точками составляет 15 минут. Ожидается, что пассажиропоток на линии будет не менее 121 тыс. человек в день.

Услуги на линии оказывают метропоезда Alstom серии M5. Alstom также предоставил сигнализацию движущихся блоков на основе технологии Urbalis 400 CBTC.

Напомним, проект по строительству линии был одобрен Амстердамским городским советом и голландским парламентом еще в 1999 году, а строительство началось в январе 2003года. Итоговая сумма реализации проекта составила около 3,1 млрд. евро.

Ранее ЦТС писал о том, что руководители столицы Дании Копенгагена и шведского города Мальме планируют построить первое международное метро, ​​которое соединит два города.