Новое правительство Италии начало реформы с публикации плана по масштабному внедрению гибридных автомобилей и электромобилей на дорогах страны. Об этом говорится в коалиционном договоре между победителями последних парламентских выборов, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Так, в договоре "Движение пяти звезд" и "Лига Севера" призывают поддержать приобретение гражданами Италии автомобилей с электро- и гибридными двигателями.

При этом,  заместитель премьер-министра и министра экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо заявил о намерении достичь выпуска авто в 1 млн штук к 2022 году.

Напомним, многие страны уже поставили себе цель запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года.

Недавно об этом заявили в Ирландии, ранее - в Великобритании, Норвегии и других странах.

Причем в Норвегии ограничения на продажу автомобилей с ДВС собирались ввести уже с 2025 года. Однако, позже от запретительной политики власти страны отказались в пользу иной стратегии - поощрять местных автовладельцев пересаживаться на электромобили и гибриды при помощи разнообразных льгот.