Греция заняла первое место в мире по стоимости флота, которым владеют и управляют греческие компании, передает Работник моря.

Стоимость всех судов, подконтрольных греческим судовладельцам и операторам, на сегодня оценивается в 99,8 млрд долларов, общий брутто-регистровый тоннаж составляет 218 млн брутто-тонн, а дедвейт равен 370 млн тонн.

Кроме того, в число пяти крупнейших компаний Греции входят две судоходные компании: Angelicoussis Group, активы которой оцениваются в 7,6 млрд долларов, и Economou International Shipping - 7,17 млрд долларов.

Эксперты отмечают рывок в развитии греческого флота: за последние десять лет, прошедших после кризиса 2008 года, контроль Греции над мировым флотом вырос с 13% до 17%. За Грецией следуют Китай и Япония с флотом стоимостью 91,9 млрд долларов и 89,27 млрд долларов соответственно. Тройка лидеров не поменялась с февраля, когда был обнародован рейтинг VesselsValue, однако видно, что и Китай, и Япония сократили отставание от Греции.

Статистика была опубликована в преддверии международной выставки Posidonia 2018. Мероприятие проводится раз в два года. За период, прошедший со времени проведения предыдущей выставки в 2016 году, Греция заказала наибольшее в мире количество новых судов на общую сумму 8,96 млрд долларов. На втором месте по этому показателю Япония (заказов на 7,7 млрд долларов), на третьем - Китай (6,58 млрд долларов).

Выставка Posidonia проводится в Греции с 1969 года и является крупнейшим форумом в морской отрасли и самой популярной площадкой для общения судовладельцев из разных стран. В рамках форума обсуждают актуальные проблемы отрасли, заключают перспективные контракты, делятся опытом в сфере инновационных технологий в судостроении и судоходстве. Участниками предыдущей выставки в 2016 году стали более 1825 компаний из 90 стран мира.