Авиагруппа International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways, Iberia, Vueling, Aer Lingus и Level, увеличила чистую прибыль в первом квартале в 13,4 раза.

Как сообщает Интерфакс, чистая прибыль группы в январе-марте составила 794 млн евро по сравнению с 57 млн евро в аналогичном периоде прошлого года. Это обусловлено единовременных доходов в размере 639 млн евро из-за сокращения пенсионных обязательств.

Операционная прибыль повысилась со 141 млн евро до 919 млн евро, выручка выросла на 2,1% до 5,022 млрд евро.

Между тем выручка в расчете на пассажира сократилась на 0,7%, составив 6,21 евро.

IAG в январе-марте перевезла 22,953 млн пассажиров, что на 8,5% превышает показатель за тот же период годом ранее. Заполняемость рейсов выросла до 80,5% по сравнению с 79% в первом квартале прошлого года.

Флот авиационной группы увеличился с 547 до до 551 самолета.

В группе заявили, что рассматривают различные варианты после того, как не смогли договориться о возможности покупки Norwegian Air Shuttle ASA (NAS). Было сделано два предложения о покупке с различными условиями, но руководство норвежского авиаперевозчика единогласно отвергло их. Напомним, в апреле IAG сообщила о приобретении 4,61% акций норвежской авиакомпании для формирования позиции, с которой можно начать переговоры с NAS.