В Одесском порту 24 апреля побывала проектная группа Мирового банка в составе представителей Банка и консультантов компании "IntegradtedTransportPlaning". Визит осуществлялся в рамках программы технической помощи, которую оказывает МБРР Украине по запросу МИУ и Одесского горсовета. Экспертов интересовали перспективы изменения схемы таможенного досмотра, возможности инвестирования в создание альтернативного въезда в порт, повышение эффективности взаимодействия порта с экспедиторами, перевозчиками, грузовладельцами за счет более широкого применения IТ-технологий.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.

Эксперты Мирового банка ознакомились с принципами работы Одесского морского порта, технологией обслуживания транспортных потоков, их периодичностью, объемами грузов и типами транспортных средств.

Также они побывали на производственных площадях службы логистики и обработки автотранспорта ОФ ГП "Администрация морских портов Украины". Гостям рассказали об организации движения грузового автотранспорта в порт и из порта, о проблемах, вызванных особенностью дислокации порта внутри города, о наработках специалистов порта в сфере совершенствования логистики движения автотранспорта и таможенного контроля.

Ранее ЦТС сообщал, что в течение ближайшего месяца должно быть разработано техническое решение, позволяющее  создать альтернативный автомобильный въезд в Одесский порт и исключающий при этом проезд автотранспорта по городским улицам.