ДТЭК уже законтрактовала одно судно с углем, и ждет поставку в Украину в начале мая. По остальным поставкам сейчас продолжаются переговоры. Всего до конца текущего года компания намерена импортировать более 2 млн тонн угля.

Об этом сообщил в интервью "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Максим Тимченко, передает ЦТС.

"До конца года мы видим потребность в более чем 2 млн тонн (угля – ИФ). Сегодня одно судно уже законтрактовано, мы ожидаем поставку в начале мая. По остальным ведем переговоры. На этой неделе мы должны утвердить коммерческую стратегию обеспечения наших ТЭС углем до конца года", - сообщил он.

При этом, ДТЭК планирует в текущем году увеличить импорт угля из Польши до 0,5 млн тонн.

По словам М.Тимченко, необходимые для украинских ТЭС и ТЭЦ в текущем году 5 млн тонн угля можно найти на внешних рынках, в то же время его цена с доставкой и перегрузкой в Украине на сегодня составляет около $100-110 за тонну, а в тарифах ТЭС на отпуск электроэнергии на начало года заложена цена $82 за тонну.

По его словам, альтернативой импорту антрацита на сегодня является запуск газомазутных блоков, но в таком случае стоимость киловатта будут значительно выше.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "ДТЭК Энерго" сократил импорт угля на 45% (на 181,9 тыс. тонн) по сравнению с 2015-м – до 222,2 тыс. тонн. В то же время потеря контроля над своими угледобывающими активами на неконтролируемой территории вынуждает украинские ТЭС и ТЭЦ импортировать уголь из-за рубежа.

Отметим, что ранее сегодня стало известно, что ООО "ТехНова" (контролирует Дарницкую, Черниговскую, Черкасскую и Сумскую ТЭЦ) законтрактовала поставку 225 тыс. тонн угля антрацитовой группы из ЮАР по цене 96,6 долларов за тонну (с учетом доставки и перегрузки).

Первое судно с углем должно прибыть в Украину в конце мая.